РУС БЕЛ ENG

Школьная форма

Деловой стиль одежды

Варианты школьной формы на 2023-2024 учебный год от белорусских производителей. Среди них «Полесье», «Свiтанак», «Калiнка», «8 Марта», «Славянка», «Алеся», «Белкредо».

               IMG-46a8ec3637ffc1bf71061b4d8369fc7f-VIMG-eb833dc177e173ea2ffa3ee0b6a0c188-VIMG-ae82da22992baff3455296578bedca8e-V

1. Общие положения

Деловой стиль одежды воспитывает у обучающихся умение носить деловой костюм, свободно себя в нём чувствовать, создаёт предпосылки для формирования успешного человека.

Деловой стиль одежды не снижает возможности для актуализации индивидуальности человека, а создаёт дополнительные стимулы для её проявления в условиях учебной деятельности.

1.2. Настоящее Положение определяет требования к деловому стилю одежды для обучающихся 1 – 11-х классов.

1.3. Деловой стиль одежды является обязательным требованием к внешнему виду обучающихся.

1.4. По решению родителей (законных представителей) обучающихся в классах могут вводиться единые для данного классного коллектива варианты одежды, соответствующие деловому стилю.

 

2. Цели и задачи.

Цель требований делового стиля в одежде – воспитание успешного человека, обладающего эстетическим вкусом и умеющего одеваться в соответствии с ситуацией.

Задачи:

· соблюдение санитарно-гигиенических норм, утвержденных СанПиН;

· формирование у школьников представлений о культуре одежды как части общей культуры человека;

· формирование эстетического и художественного вкуса школьников;

· педагогическое использование феномена психологического позитивного настроя на учебную деятельность, который создает деловая одежда;

· снижение общей тенденции внешнего проявления экономических и социальных различий в обществе, которые наиболее ярко проявляются в одежде людей, не обладающих эстетическим вкусом;

· создание привлекательного имиджа учебного учреждения;

· формирование у школьников представлений об имидже интеллигента, как человека, занимающегося умственным трудом;

· формирование чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфике школы;

· поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правилам поведения обучающихся и Устава школы.

 

3.Общие принципы соответствия внешнего вида обучающихся деловому стилю:

3.1 Одежда учащихся должна иметь удобный крой, исключающий сдавливание поверхностей тела, обеспечивающий свободу движений и тепловой комфорт организма с учётом сезона года.

3.2 Одежда должна соответствовать возрасту и размерам ребенка. Рекомендуются ткани из натуральных материалов: льна, хлопка, полушерсти, т.к. они гигиеничны, обладают хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Из искусственных тканей самой гигиенической является вискоза.

Обувь:

— кожа — натуральная, заменитель;

— подошва – гибкая;

— каблук для девочек 11 -12 лет не более 2 см, для старшеклассниц-девушек – не более 5 см.

3.3. Причёска обучающегося должна соответствовать деловому стилю одежды:

• у девочек (девушек) – чисто вымытые волосы должны закалываться, собираться в косу, хвост или пучок;

• у мальчиков (юношей) – чисто вымытые волосы должны быть коротко подстриженными, модельные стрижки должны иметь опрятный вид.

3.4. Используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах.

3.5. Обучающиеся обязаны соблюдать деловой стиль одежды в течение всего времени нахождения в школе (за исключением внеурочной и внешкольной деятельности).

3.6. Спортивная школьная форма включает футболку, шорты, спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. В дни уроков физической культуры форма приносится с собой.

 

4. Требования к деловому стилю одежды.

4.1. Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность;

4.2 Основной стандарт одежды для всех обучающихся — деловой классический стиль.

4.3. Деловой стиль одежды вариативен – это деловой костюм (брючный или юбочный), однотонная рубашка или блуза, однотонный джемпер, жилет.

4.4. Все учащиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой. Запрещается ношение в качестве сменной обуви домашних тапочек без задника, кроссовок, кедов.

4.5. Независимо от выбора индивидуального характера деловой одежды общим требованием к ней остается ЧИСТОТА и ОПРЯТНОСТЬ. Одежда должна быть аккуратной, не вызывающей.

4.6. Признаками делового стиля в одежде мальчиков (юношей) являются:

мужской костюм с однотонной рубашкой или классические брюки, однотонные пуловер, джемпер, жилет (без рисунков и без надписей), однотонная рубашка, туфли. Галстук является украшением юноши.

Под пиджак и жилет допустимо надевать клетчатую рубашку с галстуком.

4.7.НЕ могут быть элементами делового стиля одежды мальчиков (юношей):

Клубные или яркие цветные пиджаки; джинсы; кофты с капюшонами, шорты; спортивные брюки; толстовки, майки и футболки с символикой; рубашки с закатанными рукавами; не заправленные в брюки рубашки; яркие, не сочетающиеся по цвету с другой одеждой галстуки; кроссовки и кеды. С деловым стилем одежды юношей несовместимы женские украшения: серьги, брошки, кольца и т.п. Запрещается ношение головных уборов в ОУ.

4.8. Признаками делового стиля в одежде девочек (девушек) являются: классический юбочный (брючный) костюм с однотонной блузкой, жилет; классическая юбка или брюки, однотонные пуловер, джемпер, жилет, блуза. Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды. Лёгкий (неяркий) декоративный макияж возможен только в 10-11 классах. Умеренный маникюр разрешён девушкам 10-11 классов.

4.9. НЕ могут быть элементами делового стиля одежды девочек (девушек):

· туфли на высоком каблуке, кеды, кроссовки;

· очень короткие или слишком длинные (макси) платья; разноцветные, пестрые кофточки с вырезами и другими декоративными элементами, кофты с капюшонами, толстовки, майки и футболки,лосины, шорты, джинсы, брюки с украшениями, с низкой талией, прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками, одежда с любыми рисунками;

· экстравагантные стрижки и прически;

· окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки;

· маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и

т. п.), с дизайном в ярких тонах;

· вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

· массивные серьги, броши кулоны, кольца.

В школе категорическизапрещены:

· джинсы всех цветов;

· мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена), слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

· серьги у мальчиков;

· пирсинг у мальчиков и девочек;

· экстравагантные стрижки и прически;

· аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;

· плейеры, наушники и другие посторонние предметы во время учебного дня.

Не является школьной формой: вельветовая одежда (брюки, юбки, сарафаны), а также брюки, юбки любого цвета с вышивкой, обстрочкой, заклёпками, молниями, задними карманами, оборками, стразами, религиозная одежда, одежда с религиозными атрибутами или символикой.

 

5. Контроль за соблюдением учащимися делового стиля одежды возлагается на родителей (законных представителей), классных руководителей, администрацию школы.

 

6. Права и обязанности учащихся.

6.1. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами и обязан в течение учебного года постоянно соблюдать деловой стиль одежды.

6.2. Содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно, не используя её на уроках физкультуры, в подвижных играх.

6.3. В дни дежурств по школе, проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают белые блузки, рубашки.

6.4. Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьному костюму в повседневной жизни, с соблюдением требований настоящего Положения.

6.5. При нарушении температурного режима и при иных форс-мажорных обстоятельствах на основании приказа директора допускается отхождение от норм делового стиля одежды (ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких цветов).

6.6. Классным коллективам разрешается выбрать единый стиль и одинаковую цветовую гамму.

 

7. Обязанности родителей

7.1. Приобрести обучающимся одежду делового стиля согласно условиям данного Положения до начала учебного года в комплектации, позволяющей разнообразить внешний вид в зависимости от погодных условий, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися школы.

7.2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями настоящего Положения.

 

8. Меры административного воздействия

8.1.Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками школы.

8.2.Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава.

8.3. О нарушении делового стиля одежды классный руководитель ставит в известность родителей учащегося.